Комментарий правильных ответов

4 - характеристика романтизма

6 - характеристика романтизма

 

Комментарий неправильных ответов

1 - характеристика сентиментализма

2 - характеристика модернизма

3 - характеристика сентиментализма

5 - характеристика Ренессанса

Во всех определениях отмечаются черты, свойственные романтизму: индивидуализм (2), идеализм (2), культ чувства, эмоциональность (1, 3), противостояние эстетике классицизма (1,3), изображение своеобразных национальных черт (5).

Однако в цитате 1 отмечается стремление воздействовать на эмоции и идиллический характер изображаемого, в то время как романтики стремились воздействовать на воображение, пробудить фантазию читателя и изображали отнюдь не идиллическое, а, напротив, фантастическое, страстное, гротескное, требующее от читателя размышления.

В цитате 2 отмечаются не свойственные романтизму черты: пессимизм, восприятие жизни как хаоса, господство искусства над жизнью. Романтики воспринимали мир как волшебный, странный, многоплановый. Искусство, с их точки зрения, преобразует жизнь, которая в свою очередь является необъяснимой чудесной загадкой.

Однако в цитатах содержится и подсказка: в четвертой характеристике указаны временные рамки романтизма.

В цитате 3 говорится о культе чувства. В определении романтизма из словаря Ушакова, говорится о «культе личности и чувства». Различие существенное. Для романтиков интересен индивид (вспомним, что «индивид» буквально означает «неделимое»), которого они считают бесконечным, синтетичным, сложным, как вселенная. Чувство же является одним из проявлений индивида.

В цитате 5 говорится о становлении национального языка и культуры и о народном характере искусства. Становление национального языка и культуры произошло в Европе задолго до романтизма. Романтики, хотя и используют фольклор в своем творчестве и, нарушая универсальные каноны классицизма, дают мощный толчок раскрытию в литературе национального своеобразия, творчески перерабатывают фольклорные темы, добиваются смешения индивидуального, авторского и народного. В прямом смысле слова их произведения народными назвать нельзя.

Несмотря на то, что во всех определениях отмечаются черты, свойственные и романтизму, «разлад и действительности» – своего рода визитная карточка романтизма в отечественной науке.

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32