Форум - это очень распространенное в Интернете средство дистанционного общения. Сообщение каждого участника форума становятся доступным всем другим его участникам. С помощью форумов преподаватель может делать объявление, студенты задавать вопрос и получать ответы на них, принимать участие в дискуссиях и т.д.

Как создать новый форум или изменить параметры существующего:


Включите режим редактирования (если он еще не включен), нажав кнопку Редактировать в правом верхнем углу страницы (или ссылку Редактировать в блоке Управления). Если вы не видите этой кнопки или ссылки, значит вы не имеете полномочий редактировать эту страницу. Для получения таких полномочий обратитесь к тому, кто создал этот курс или к администратору сайта.

Для создания нового форума выберите опцию Форум в меню Добавить элемент курса, для редактирования параметров существующего нажмите иконку  .

В результате откроется окно параметров форума, где вы заполняете или редактируете поля Название форума, Вступление в форум (текст вступления содержит установки его участникам и отображается над сообщениями форума). Вы можете ввести или скорректировать и другие параметры форума, в частности:

кто имеет право начинать новые темы для обсуждения (только преподаватель или все);

кто имеет право отвечать на сообщение форума (только преподаватель или все);

кто имеет право оценивать высказывание участников форума (никто, только преподаватель или все), по какой шкалой выставляются оценки и кому они показываются (можно видеть лишь свои или чьи угодно оценки);

обязательна ли подписка пользователей на сообщение этого форума;

какой максимальный объем файла можно вкладывать в сообщение форума.

более детальную информацию о большинстве параметров форума можно получить, нажав иконку  .

Завершив редактирование, нажмите кнопку Сохранить.

Чтобы начать на форуме новое обсуждение (тему):

выберите форум, щелкнув по его названию;

щелкните по ссылке Прибавить новую тему для обсуждения…;

заполните поле Тема - это несколько ключевых слов, которые определяют тему вопроса, который будет отображаться в поле Обсуждения;

полный текст вопроса введите в поле Сообщения (здесь можно пользоваться кнопками форматирования, вставлять рисунки, файлы и т.п.);

нажмите кнопку Прислать на форум.

Чтобы принять участие в обсуждении (прислать ответ):

выберите форум, щелкнув по его названию;

щелкните по названию интересной вам темы в графе Обсуждения ;

ознакомьтесь с ходом обсуждения данной темы и щелкните по ссылке Ответить в сообщении, на которое вы желаете отреагировать;

введите свой ответ (реплику) в поле Сообщения;

нажмите кнопку Прислать на форум.

Каждый пользователь может избирать удобную для себя форму отображения сообщений форума: свернутую или развернутую, сначала новые или сначала старые ответы. На протяжении определенного времени ( сейчас это 15 минут) после публикации своего сообщения на форуме его автор имеет возможность вносить в него изменения, или вообще его изъять, переместить к другому форму или отделить. Отделение означает, что данное сообщение начинает новую тему для обсуждения на данном форуме.

Пользователь может подписаться на сообщение форума. Тогда он будет получать на свой электронный адрес копии сообщений, которые присылаются на этот форум.

 Прежде чем присылать вопрос на форум, следует проверить, не задавался ли аналогичный вопрос раньше? Может ответ на этот вопрос на форуме уже есть? Для этого наберите ключевые слова вашего вопроса в блоке Поиск на форумах и нажмите кнопку Искать.

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32