Вы можете вставить в раздел ссылки на загруженные вами на сервер файлы (в частности HTML -файлы web-страниц), а также любые другие ресурсы, доступные через Интернет.

1. Если режим редактирования еще не включен, то включите его, нажав кнопку Редактировать в правому верхнему углу страницы (или ссылка Редактировать в блоке Управления ). Если вы не видите этой кнопки, значит вы не имеете полномочий редактировать эту страницу. Для получения таких полномочий обратитесь к администратору сайта.

2. Для создания новой ссылки выберите Ссылка на файл или сайт…в меню Добавить ресурс…,а для редактирования существующей ссылки щелкните его иконку . В результате откроется форма с параметрами ссылки:

  • В поле Название введите текст ссылки, которая будет отображаться в разделе.
  • В поле Краткое описание можно ввести информацию о ресурсе, на который вы ссылаетесь. Если щелкнуть мышкой по ссылке, то ресурс будет отображаться в нижней части (нижнем фрейме) страницы, а краткое описание - над ним (в верхнем фрейме). Это короткое описание также можно увидеть при выборе опции Ресурсы в блоке Виды занятий.
  • Чтобы создать ссылку на файл, загруженный вами на сервер, нажмите кнопку Выбрать или загрузитьфайл, зайдите в нужную папку и щелкните ссылку Выбрать возле имени файла, а не название самого файла (!), так как так вы просто откроете этот файл. Если нужного файла на сервере не оказалось, то вы можете загрузить его туда из вашего локального компьютера, воспользовавшись кнопками Загрузить файл на сервер, Обзор и Отправить.
  • Чтобы создать ссылку на любой другой доступный в Интернете ресурс, скопируйте его URL-адрес из окна браузера в поле URL-адрес ссылки. Если для доступа к этому ресурсу необходимо каждый раз вводить пароль или другую подобную информацию, то вы можете задать ее ниже в полях Параметры.
  • Вы можете выбрать, чтобы ресурс, на который вы ссылаетесь, отображаляся в текущем окне или в новом всплывающем окне. Если вы выбрали новое окно, то надо задать его параметры (ширину и высоту окна, возможность изменять его размеры и т.п.).
  • Последним среди параметров ссылки есть его Доступно для студентов, которая может иметь значения показать (  ) и спрятать (  ).

 В завершение укажем, что ссылку можно вставлять не только отдельной строкой в раздел, как было описано выше.

Ссылкой может служить любой доступный вам в окне редактора текст или графика.

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32