Комментарий правильных ответов

А 1

Это стихотворение создает у читателя мечтательное, задумчивое настроение. В нем изображен контраст вечно движущегося, беспокойного (кричащие чайки и море) постоянного, бесстрастно созерцающего (римские стены, слушающие чаек и смотрящие на пену). Постоянное, контрастируя с движущимся, и вызывает у читателя ощущение дышащей в лицо вечности (постоянство древних стен, бесстрастность самой истории), которой чужда тревога.

Б 4

В этом стихотворении человеческая черствость, бесчувственность («души их волн холодней»), отсутствие у людей личностного, духовного («приходят ничтожной толпою / Также один за другим») сравнивается с бесчувственностью природной стихии (с холодными волнами).

В 5

В этом стихотворении говорится о будущем единстве человеческого и природного(«час настанет»). Человеческая душа, избавившись от иллюзий, мечтаний («последние сны»), будет так же естественна, постоянна, «трудолюбива» («непрерывно работает море»), как природа.

Г 2

В этом стихотворении говорится о красоте природы и человека. Красота природы величественна, поражает своей мощью, стихийностью. Но человеческая красота понятнее, ближе для человека. Человеку нужен человек, без человека природа пустынна.

…Прекрасно море в бурной мгле

И небо в блесках без лазури;

Но верь мне: дева на скале

Прекрасней волн, небес и бури.

Д 3

У этого стихотворения интересный лирический сюжет. Сначала изображается упоение приятным, стремительным движением («Летим!»), затем чувство упоения разрушается, сменяется переживанием не совсем обычного и не очень комфортного физического состояния,

…Под непривычною стопою

Вскипая белою грядою,

Стихия чуждая дрожит…

которое переходит в душевное волнение,

Дрожит и сердце, грудь заныла;

а затем в особое состояние духа, предчувствие нового, уже неземного состояния души (иносказательно изображена смерть, отлет души).

Ей будто чудится заране

Тот день, когда без корабля

Помчусь в воздушном океане

И будет исчезать в тумане

За мной родимая земля.

В стихотворении в символической форме изображено духовное восхождение: телесное - душевное – духовное.

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32