4.2. Романтическое сознание в оценке советских и современных отечественных исследователей.

 

Творческое сознание романтиков, оригинально и разнообразно воплощающееся в художественных произведениях романтизма, является предметом изучения для многих исследователей романтизма. Советскими и современными учеными оно характеризуется различно. Вот тому пример:

А. 1985: Психологии личности, живущей в эпоху романтизма, свойственно ожидание коренных перемен, стремление к новому, тоска по бесконечному, а также сомнения и колебания как выражение неопределенности и трагичности перехода от старого к новому.

Б. 2000: Романтический тип сознания открыт диалогу – он требует собеседника и соучастника одиноких прогулок, общения с природой, с собственной натурой. Он синтетичен, ибо это художественное сознание питается различными источниками оформления и обогащения, развития. Для романтиков необходимо движение, динамика, им важен процесс, а не его завершение… Свободное самостоятельное мышление романтиков реализуется в бесконечной цели открытия себя. Самосознание и самопознание является одновременно и задачей, и целью искусства. (с. 25)

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32