Наименование фрагмента

4.1. Отношение романтического искусства к действительности в оценке советских и современных отечественных исследователей.

 

В этом уроке нам предстоит рассмотреть, как изменилось представление о романтизме в отечественной науке за последние двадцать лет. Конечно, описать происходящие и уже произошедшие сдвиги в отечественном литературоведении в полном масштабе в одном уроке невозможно. Наша задача – охарактеризовать только наиболее заметные и существенные изменения.

Отечественное литературоведение, в первую очередь советское, исходит из представления о литературе как отражении действительности, поэтому отношения мира художественного и мира реального является традиционно важным аспектом изучения литературы. Считая, что литература в художественных образах отражает действительность, советские ученые определяют одни литературные направления (просветительский, критический, социалистический реализм) как верно отражающие действительность, а другие (сентиментализм, романтизм, модернизм) – отражающие ее в фантастических, идеальных, причудливых образах. Современные отечественные ученые также изучают отношения искусства и реальности, но уже с несколько иной, нежели советские ученые, позиций. Для иллюстрации этого утверждения приведем пример:

А. 1985: Как идейно-художественное направление романтизм отразил разлад мечты и действительности, порожденный совокупностью социально-политических причин, характерных для рубежа XVIII – XIX вв… Романтическая культура с ее специфическими принципами является отражением процесса отчуждения личности в буржуазном обществе, разрыва прежних социальных связей в переходную эпоху, неопределенности и зыбкости устанавливающихся отношений».

Б. 2000: В XIX веке происходит сближение литературы с действительностью, в которой человек в своем индивидуальном облике становится основным субъектом. Именно в период романтизма происходит глубокий прорыв в художественном сознании, обусловленный победой индивидуальности, стремлением к синтезу различных сфер духовной деятельности, наметившейся международной специализацией умственного интеллектуального труда.

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32