Комментарий правильных ответов

А4 цитата: «Для романтического произведения характерна особая эмоциональная атмосфера высоких чувств и страстей, искренность и непосредственность эмоций, поэтика неожиданных сопоставлений, впечатление новизны и чуда, сближение трагического и комического, парадоксальное сочетание разнородных деталей, скрепленных единым лирическим чувством, свободная композиция». –

комментарий: Нарушение эстетических норм, которое совершали романтики, разрабатывая новые жанры, вызывало ощущение новизны и впечатление непосредственности и искренности.

Б1 цитата: «Как объяснить столь решительное расхождение во взглядах? Прежде всего стоит заметить, что Гуковский - преимущественно русист, Берковский - по преимуществу «западник», причем германист».

комментарий: «В приведенной цитате речь идет о противоположных взглядах двух исследователей романтизма. Эта противоположность коренится по преимуществу в материале, который исследовал каждый из них, - в русской и немецкой литературе XVIII - XIX веков».

В5 цитата: «В противовес «теории подражания», характерной для предшествующий периодов развития искусства, романтики прежде всего рассматривали искусство как творческую деятельность, которая создает особую реальность, сочетающую воспроизведение сущего с воплощением идеала»

комментарий: «Романтики понимали творчество не как создание копий с прекрасных образцов, данных художнику Творцом, а как творение новой реальности».

Г2 цитата: «Цель предлагаемой книги...- раскрыть внутреннюю логику романтического движения, показать его эстетическое своеобразие. Сделать это мы сможем лишь в том случае, если будем опираться не на общие слова о народности, самобытности и т.д., а на вполне конкретные, осязаемые художественные элементы».

комментарий: «В этой цитате указывается на необходимость изучать романтическое движение в его конкретных художественных проявлениях и исследовать то, как развивался романтизм, опираясь на анализ структуры романтического произведения».

Д 3 цитата: «Различать направление и его творческую программу, конечно, необходимо. Общеизвестно, что к романтизму порой примыкали и разделяли его программу деятели, которые по существу своего творчества были не романтиками, а художниками иного типа».

Комментарий: «Несмотря на то, что эстетическая программа романтиков во многом определяет суть романтического искусства, все же относит того или иного писателя к романтикам следует на основе анализа его творческого наследия, а не на то, насколько он разделял взгляды романтиков на жизнь и искусство».

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32