2.2.1. Сравните определения романтизма как литературного направления из современных отечественных словарей (цитированных в этом уроке) с определением из словарей Вебстера и Хорнби. Какие аспекты романтизма характеризуются (А) в отечественных словарях и (Б) на какие – в иностранных? Каковы оценки авторов словарей, даваемые им романтизму? Выберите из предложенных ниже вариантов, ответ запишите в виде А – 2, 3,..; Б – 1, 4...

1. жанр

2. тема

3. используемый в творчестве материал

4. оценка отношения романтического искусства и действительности

5. мировоззрение романтиков

6. структура художественного произведения

7. образ

8. герой

9. сюжет

2.2.2. Какие аспекты романтического искусства отмечаются во всех процитированных определениях? Какие отмечаются только в отечественных определениях, какие – только в иностранных? Какие не отмечены ни в одном из процитированных определений?

2.2.3. Абстрактное понятие – то, то понятие, описывающее состояние или качество других предметов (красота, молчание, дружба). Конкретное понятие – то, которое обозначает существующий в реальности предмет (камень, цветок).

В каких из процитированных определений романтизма преобладают конкретные, а в каких абстрактные понятия? Какое определение, на ваш взгляд, сообщает больше всего информации о романтизме?

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32