Наименование фрагмента

«Разрыв мечты и реальности» или «страсть и красота»? (Определение романтизма в отечественных и зарубежных толковых словарях)

 

В первом уроке на основе словарных определений мы выяснили, что романтизм в современных отечественных толковых словарях характеризуется следующим образом:

– направление в искусстве конца XVIII - первой четверти XIX в., выступающее против канонов классицизма

– характеризующееся стремлением изобразить национальное и индивидуальное; своеобразию, к изображению идеальных героев и чувств (словарь Ожегова)

– выдвигавшее на первый план культ личности и чувства и использовавшее в своем творчестве исторические и народнопоэтические темы (словарь Ушакова);

– характеризующееся идеализацией прошлого (главным образом средневековья), оторванностью от действительности, индивидуализмом, исключительностью образов и сюжетов. (словарь иностранных слов, Минск, 1999)

Представление о романтизме, зафиксированное в этих определениях, опирается на отечественную научную традицию советского периода. Сопоставьте его с представлением, опирающимся на европейскую традицию изучения романтизма. Например, в толковом словаре Вебстера романтизм как эстетическое явление определяется так:

a literary, artistic, and philosophical movement originating in the 18th century, characterized chiefly by a reaction against neoclassicism and an emphasis on the imagination and emotions, and marked especially in English literature by sensibility and the use of autobiographical material, an exaltation of the primitive and the common man, an appreciation of external nature, an interest in the remote, a predilection for melancholy, and the use in poetry of older verse forms

Направление в литературе, искусстве и философии, зародившееся в 18 веке, характеризующееся в основном реакцией против неоклассицизма и особым вниманием к воображению и эмоциям, отличающееся, особенно в Англии, чувствительностью и использованием автобиографического материала, возвеличиванием простых, необразованных (патриархального склада) людей, (тонким) пониманием природы, интересом к далекому (экзотическому, иному), склонностью к меланхолии и использованием в поэзии архаичных стихотворных форм (перевод наш – М. Н.).

В учебном словаре Хорнби ( Oxford Student’s Dictionary of Current English) романтизм определяется так:

Romanticism – romantic or imaginative tendency in literature, art and music (contrasted with realism and classicism)

romantic – (in literature, art and music) marked by feeling rather than by intellect; preferring passion, beauty, to order and proportion (opp of classic and classical)

Романтизм – романтическая или отличающаяся использованием поэтических образов тенденция в литературе, искусстве, музыке (противоположная реализму и классицизму)

Романтический – (в литературе, искусстве и музыке) отмеченный в больше мере чувством, чем интеллектом, предпочитающий страсть и красоту порядку и пропорции. (перевод наш – М. Н.)

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32