Качества романтизма, отмеченные в словарных определениях, с одной стороны, олько определяют романтизм, а с другой, сближают его с некоторыми другими понятиями.

Чтобы лучше понять, что такое романтизм, подчеркнем различие между понятием романтизма и понятиями, семантически ему близкими. Проанализируйте следующие определения:

А. Литературное направление (в России - в конце XVIII и нач. XIX вв.), отличавшееся излишней чувствительностью и идеализированным изображением людей, их переживаний, жизненной обстановки и природы. (словарь Ожегова)

Б. Представление чего-то в лучшем виде, чем оно есть в действительности, приукрашивание действительности; представление чего-то в качестве совершенства, идеала. (словарь иностранных слов, Минск, 1999)

В. Направление в европейской литературе, оформившееся как литературная школа в начале XIX века в Германии, затем во Франции и других странах; характеризуется идеализацией прошлого (главным образом средневековья), оторванностью от действительности, индивидуализмом, исключительностью образов и сюжетов. (словарь иностранных слов, Минск, 1999)

Г. Стремление к выражению своей личности, своей индивидуальности в противопоставлении себя коллективу. (словарь Ожегова)

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32