Комментарий правильных ответов

Понятие романтизма развивается. В определении Даля романтизм - манера письма, в настоящее время под романтизмом понимают и направление в искусстве, и умонастроение. Очевидно, что понятие романтизма становится сложнее, само слово «романтизм» - многозначнее.

Слово «романтизм» приобретает все новые значения. Хочется, однако, заметить, что развитие понятия само по себе не означает ни полного знания предмета (в нашем случае романтизма), ни превосходства современного понимания романтизма над тем, которое было свойственно самим романтикам.

Понятия усложняются в процессе развития языка, слова «обрастают» новыми смыслами. Современные школьники знают о природе огня намного больше, чем знал Гераклит, но понимают ли они лучше, чем Гераклит, что такое огонь?

 

Комментарий неправильных ответов

Как бы мы ни оценивали информативность трех приведенных в разделе 1.1. определений романтизма, в них зафиксировано все более сложное понятие романтизма. Так, в словаре Ожегова указывается, что слово романтизм может быть употреблено в связи с творчеством Горького, такого представления о романтизме, как и самого Горького, во времена Даля не было.

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32