Комментарий правильных ответов

 Определение Ушакова содержит больше фактической информации

определение Ожегова менее информативно

Информация, согласно словарю Ожегова, - сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-то.

Определение Ушакова сообщает, какие темы использовались романтиками (исторические и народнопоэтические), чему отводилась ведущая роль (личности и чувству, поскольку

для романтиков характерно культовое к ним отношение), косвенно сообщает

о слиянии поэтичности и народности в творчестве романтиков, отмечает интерес

романтиков к истории (они использовали исторические темы). О романтизме

как умонастроении сообщается, что для него характерные качества (мечтательность,

идеализация) и их соотношение (преобладание мечтательности и чувства

над рассудком), косвенно указывается на противостояние рассудочному началу

в человеке.

 

Комментарий неправильных ответов

В определении Ожегова сообщается, что для романтизма характерно «стремление к своеобразию». В некоторой степени это утверждение противоречиво или не совсем ясно: своеобразие либо есть, либо нет. Что можно понять из утверждения: «Русские стремятся к национальному своеобразию»? Можно стремиться отразить в творчестве национальные особенности своего народа. Что такое «индивидуальное своеобразие»? Вероятно, своеобразие индивида, отдельного человека. Но индивидуальное уже подразумевает своеобразное.

В определении сообщается также, что романтики стремились к изображению идеальных героев. Но, очевидно, что романтики изображали не только идеальных, но и отрицательных, смешных, пошлых героев. К тому же остается спорным вопрос, что такое идеальный герой. Идеальный герой для романтика вовсе не идеален для классициста или социалистического реалиста.

О романтизме как умонастроении определение Ожегова сообщает: «проникнутое идеализацией действительности, мечтательной созерцательностью», противостояние рассудочному, отмеченное у Ушакова, не упоминается.

В определение Ожегова романтизм во втором значении - направление в искусстве, проникнутое оптимизмом и стремлением показать в ярких образах высокое назначение человека. (Революционный романтизм Горького). Однако остается неясным, можно ли сказать «романтизм Маяковского», «романтизм Твардовского» и т.д.

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32