Задание 1.1. Ответьте на вопросы:

1.1.1. Укажите, какие черты романтизма отмечены во всех трех словарях. Выберите из предложенных ниже вариантов:

А. подражающий природе

Б. выражающий индивидуальное начало

В. изображающий национальные особенности

Г. не соблюдающий правил

Д. оптимистический

Е. противоположный классицизму

Ж. изображающий идеальное

1.1.2. Определения «романтизма» в словарях Ушакова и Ожегова во многом подобны. Какое из них содержит больше фактической информации?

1.1.3. В словаре Даля указано одно значение слова «романтизм» (романтизм как манера письма), в словаре Ушакова - два (литературное направление XVIII-XIX вв. и умонастроение), в словаре Ожегова - три (литературное направление XVIII-XIXвв., особенность творческой манеры некоторых авторов, например, Горького и умонастроение). В каком направлении развивается понятие «романтизм»?

А. остается неизменным (современные словари сообщают о романтизме в других выражениях то же самое, что уже указано в словаре Даля, объем понятия «романтизм» остается неизменным)

Б. Развивается, усложняется (современные словари фиксируют значения, которые не указаны в словаре Даля, объем понятия «романтизм» увеличивается)

В. Упрощается, становится расплывчатым (современные словари менее информативны, чем определение в словаре Даля, объем понятия «романтизм» уменьшается)

1.1.4. Наряду со специальным литературоведческим значением слова «романтизм» в словарях Ушакова и Ожегова отмечается еще одно - «мечтательное, созерцательное (т.е., по словарю Ожегова, «бездеятельное, пассивное») умонастроение». Как литературоведческий термин «романтизм» обозначает направление в европейской литературе первой четверти XIX века.

Романтизм как научное понятие связан с определенным историческим и культурным контекстом. Можно ли употреблять слово «романтизм» в значении «мечтательное, созерцательное умонастроение» вне контекста европейской культуры последних двух столетий? В каком из следующих выражений уместно употреблять слово «романтизм»:

А. «После переезда в Киото в душе старика Тасиро воцарился романтизм: он жил на полном иждивении сына и проводил дни в тихой мечтательности».

Б. «Пусть бледнолицые предаются романтическим мечтаниям, сыны Большого Орла рождены для битвы, а не для романтизма», – вскричал в гневе вождь Чигуачья.

В. «Любовь – романтизм, выдумка досужих писак, – сердясь, говорил статский советник Штайн своей дочери

Г. «Не выйдет из него князь, - с грустью думал Святослав, глядя на сына, - один романтизм в голове».

1.1.5. В словарях Ушакова и Ожегова романтизм определяется как направление в искусстве (явление, имеющее временные границы) и как умонастроение (не ограниченное во времени). Можно ли назвать

А. Романтиком человека, живущего в начале XXI века;

Б. Романтиком писателя, пишущего в конце XIX века;

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32