Реферат

Цель первого урока – изучить распространенное представление о романтизме. Оно будет служить отправной точкой для изучения различных концепций романтизма, будет путеводной нитью в лабиринте мнений и оценок.

Как узнать, каково распространенное, общепринятое представление? Наиболее простой путь – обратиться к справочной литературе неспециального характера, например, к толковому словарю. Не нужно думать, что, прочитав словарную статью, можно серьезно изучить романтизм, но простота и компактность словарного определения – идеальные условия для первого знакомства с предметом.

В первом уроке анализируется несколько определений романтизма. Это позволяет, с одной стороны, выявить наиболее устойчивые в современном представлении черты романтизма, а с другой стороны, прививает навык аналитической работы с предлагаемой информацией.

 

Заключение

Анализируя определения, мы выяснили, что, согласно распространенному представлению, романтизм как литературное направление характеризуется изображение индивидуального

(эмоционального, личностного, уникально национального, конкретно исторического), идеального,

своеобразного в свободной, не стесненной условностями манере. Романтизм является ведущим литературным направлением в европейской и

американской (США) культуре в первую четверть XIX века и противостоит эстетике классицизма.

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32