Айны, Айнский (Ainu)


Карта 1. Распространение айнов в исторические времена


Вариант(ы): курильцы;

Язык: 10 посл. носителей (2007), сахалинский и курильский д-ты вымерли;

Лингвистическое родство: изолированный;

Территория: юг Камчатки, о-в Сахалин, Курильские о-ва, о-в Хоккайдо;


Отдельные подразделения:

камчатские - ассимилировались с камчадалами еще в XVIII в. 
сахалинские - с сев. части о-ва переселены в 1875 на Хоккайдо (Яп.), в 1926 оставалось 5 чистокровных, ассимилировались. С южн. части о-ва переселены на Хоккайдо после II мировой войны, в 1949 г. оставалось ок. 100 чел., 3 последних чистокровных умерли в 1980-е. В Японии сохранялись до 1994 г. (Таке Асаи, с ее уходом вымер сахалинский д-т). 
курильские - с сев. о-вов (Шумшу, Парамушир) 83 чел. ушли в 1875 на Камчатку, ассимилировались с камчадалами; ок. 100 потомков проживают в Усть-Большерецком р-не. С южн. о-вов (Кунашир, Итуруп, Уруп) были эвакуированы после II мировой войны в Японию. В России выжили 6 чел. из семьи Накамура. 
хоккайдские - осталось лишь 10 носителей д-та при относительно большой численности всей общности (до 25 000 чел.).
командорские - в 1877 г. одна семья северокурильских айнов поселилась на Командорских о-вах, вместе с алеутами, и вскоре ассимилировалась с ними. Потомками этих айнов считаются семьи Бадаевых и Кузнецовых.


Этническая общность (численность): 25 000 чел.



Карта 2. Расселение айнов на о-ве Хоккайдо (Яп.)


Последние носители (10 чел., 2007):

Каяно Сигэру, 1926-2000 - один из последних носителей яз. айну и айнский активист;


   

Фото 1-2 (слева направо). Каяно Сигэру (Shigeru Kayano). Айны в Японии.


Танака Кину, ум. 1973 - последний носитель курильского д-та;
Таке Асаи (Take Asai), ок. 1901-94 - последняя носительница сахалинского д-та.


   

Фото 3-4 (слева направо). Таке Асаи (Tahkonanna). Дер. Отасу (зап. о-ва Сахалин) - родина Таке Асаи.


Проекты ревитализации в России:

"Айны Усть-Большерецкого р-на" (Камчатки): 

83 северокурильских айну 18 сентября 1877 г. прибыли в Петропавловск-Камчатский, решив остаться под управлением России. С марта 1881 г., на протяжении четырёх месяцев они пешком добирались до дер. Явино, где позже обосновались. Позже была основана дер. Голыгино. Ещё 9 айнов прибыли из Японии в 1884 г. Перепись 1897 г. указывает на 57 чел. населения Голыгино (все - айну) и 39 чел. в Явино (33 айну и 6 русских). Советской властью обе деревни были уничтожены, а жители были переселены на территорию Усть-Большерецкого р-на. В настоящее время там живет 826 потомков ассимилированных айнов. Ок. 100 из них признали себя таковыми во время переписи 2010 г., остальные назвали себя русскими и камчадалами. Среди семей, являющихся потомками курильских айнов - Бутины, Сторожевы, Игнатьевы, Мерлины, Коневы, Лукашевские и Новограбленные.

Семья Накамура:

В 2011 г. глава Айнского сообщества Камчатки Алексей Владимирович Накамура направил письмо губернатору Камчатки Владимиру Ильюхину и председателю местной думы Борису Невзорову с просьбой включить айнов в Список коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Запрос был отклонён. Сам А. В. Накамура утверждает, что его семья по мужской линии восходит к курильским айнам. Во время т. н. Курильской десантной операции Акира Накамура (1897 г. р.) был захвачен сов. армией, а его старший сын Такэси Накамура (1925-45) был убит в бою. Единственный выживший сын, Кэйдзо (1927 г. р.) был посажен в тюрьму, а позже присоединился к сов. армии. После войны, Кэйдзо переехал в Корсаков и устроился на работу в местном порту. В 1963 г. он женился на Тамаре Пыхтеевой (наполовину нивхке, наполовину сахалинской айнке). Их единственный сын, Алексей род. в 1964 г. После ареста Кейдзо в 1967 г. она и сын Алексей были высланы с Камчатки и направлены в г. Томари на Сахалине. В 1982 г. Кейдзо Накамура депортировали на Хоккайдо после 15 лет работ на Магадане. 


Проекты ревитализации в Японии

Ревитализацией айнов, вкл. их язык, занимался Каяно Сигэру. Принят Закон о продвижении айнской культуры (Ainu Cultural Promotion Act of 1997). С 1961 г. Айнская ассоциация Хоккайдо (Hokkaido Utari Association) организует преподавание языка.



Фото 5. Музей Pirka Kotan Museum, Центр языка и культуры айнов в Саппоро (р-н Дзозанкей)


Источники и ресурсы: