Ханты, южн.; Южнохантыйский (Southern Khanty)


Карта 1. Распространение д-тов хантов (и манси): 1) сев. или зап. (собственно хантыйские): обдорский или салехардский (жёлт.), приобские (оранж.); 2) ЮЖН. или ПРИИРТЫШСКИЕ (КРАСН.); 3) вост. (кантыкские): сургутские (бирюз.) и крайневосточные (вахский, васюганский).

 

Язык: 9 584 чел. (2010), южн., по-видимому, исчез к кон. XVIII в., произошел яз. сдвиг на татарский и рус. яз-ки; 
Вариант(ы): остяки; ханте-ху (самоназвание сев.), хандэ (самоназвание южн.), кантэк (самоназвание вост.); 
Лингвистическое родство: уральские яз-и > финно-угорская ветвь > угорская подветвь > обско-угорская гр. (вместе с манси);
Этническая общность (численность)12 269 чел. (2010), в Уватском р-не Тюменской обл. (на территории бывш. южн. ханты) - 86 чел. (2010);

Территория: сев. - ХМАО, ЯНАО; вост. - ХМАО, Томск. обл.; южн. - ХМАО (юг) и Тюменская обл. 


Отдельные подразделения хантов:

сев. - сохранились;
южн. или прииртышские - жили по рр. Иртышу, Демьянка (до нач. XX в.), Ниж. Конда, в значительной мере ассимилировались с татарами и рус., в 1920 их переписали как русских;
вост. - сохранились.


  

Фото 1-2. Современные ханты Уватского р-на (бассейн р. Демьянка) - группа, отличная по происхождению от южн. хантов.


Современные ханты р. Демьянка

Карабашево (бывш. Карабашевы юрты) – исчезло.
Сор (Соровы юрты) – в кон. XIX в. 4 дома, из которых 2 принадлежали остякам, 1 – пустой вследствие смерти хозяев, 4-й составлял собственность крестьянина, которого остяки приняли для подмоги в земской гоньбе; исчезло. 
Черемкой (Черемкоевские юрты) – в кон. XIX в. двухэтажный дом успешного остяка; в 1940-х гг. было 4-5 домов, имелась звероферма, на которой разводили черно-бурых лис; в 1960-х гг. в поселке находился рыбоприемный пункт; исчез.
Лумкой (Лымкой) – ок. 1937 г. был образован рыболовецкий колхоз «III пятилетка», были школа, больница, метеостанция (с 1960-х гг.), магазин (дом-лавка), ледник, в кон. 1950-х гг. насчитывалось от 15 до 20 домов и проживало более 100 чел.; исчез в 1980 г. 
Таранбал – проживали 6-7 семей хантов, находился свой магазин, а сейчас стоит охотничья избушка; исчез.
Тямка (в 5 км ниже бывш. пос. Калемьяга и в 460 км от устья Демьянки) – живут ханты Усановы, переселившиеся из Калемьяги, считаются охотниками госпромхоза «Кедровый»: сестры Татьяна (31 год,
ст.), Ольга и Алёна и братья Геннадий и Василий (19 лет, мл.); жена Геннадия Людмила из Югана.
Иткиега – в прошлом здесь была охотничья избушка, а с 2000 г. живет Людмила Николаевна Ярсина с семьей дочери А.В. Пономарёвой. У Александры с Николаем (вырос в Вагайском детском доме) трое детей: дочь Женя (7 лет), сыновья Андрей (3 года) и Александр, родившийся в апр. 2014 г.
Ярсино – состоит из двух частей: рядом с берегом, живет М.И. Ярсина с мужем И.И. Оглоблиным, а на горе стоят дома С.И. Ярсина, его брата Павла (семья из 4 человек) и сестры жены Семёна Ивановича П.Ф. Усановой с сыном Юрием; всего здесь проживают 10 ханты и 1 русский, все они родственники. Поселение образовано Ефремом Ярсиным. Сын Ефрема Иван 1919 г. р. был привезен на р. Демьянку в люльке. Сейчас здесь проживают семьи 2 внуков и внучки Ефрема. В семье С.И. Ярсина (63 года) живет Анастасия Семёновна Семёнова, мать супруги Елены Федуловны (47 лет).
Бабиково – исчезло. Лянтино (3 км ниже бывш. Бабикова) – избы Ольги Александровны Лянтиной и ее брата И.А. Лянтина с женой Марией Федуловной. Основано в 1960-х гг. Лянтиными с оз. Горелого. Дети Ивана Лянтина: Олеся (13 лет) и Марина (9 лет) – из с. Демьянского, где учатся и живут в интернате; Виталий должен уйти служить в армию, Олег (17 лет) поступил на учебу по направлению от центра занятости. 


Источники и ресурсы: