Зачетное!!!

Создать тест

Лист 1

1. Создать таблицу из трех столбцов: «№», «Вопрос», «Ответ»

2. Набрать вопросы теста (во второй столбец).

3. Справа относительно третьего столбца для каждого вопроса напечатать в строку варианты ответов.

4. В третьем столбике создаем список для выбора правильного ответа: Данные ® Проверка ® В открывшемся окне выбрать тип данных «СПИСОК» ® В поле ИСТОЧНИК щелкнуть по «красной стрелочке» ® выделить варианты ответов для нужного вопроса ® в маленьком длинном окне щелкнуть снова по красной стрелочке и нажать Ок.

5. И так далее для всех вопросов.

Лист 2 (можно все делать на одном листе)

1. Набрать таблицу из двух столбцов: «№вопроса – 1,2,3…..», «Ответ учащегося»

2. Во втором столбике для каждого вопроса набираем формулу: =ЕСЛИ(СОВПАД(C5;G5);"да";"нет") (её надо делать черех Мастер формулы). С5- щелкаешь мышью по ячейке с ответом учащегося (это в третьем столбике первой таблице), G 5 – щелкаешь мышью по правильному варианту ответа, которые ты набирала для каждого вопроса справа в первой таблице. «Да» - в поле Текст 1, «Нет» - в поле Текст2. Когда выберешь функцию =ЕСЛИ(), надо в строке формул (сверху над таблицей) щелкнуть между скобками и Толька тогда выбирать функцию СОВПАД.

3. И так далее для всех вопросов и тогда у тебя во втором столбике будут напечатаны слова либо ДА либо НЕТ, в зависимости от того как ответил ребенок.

Для выставления оценки надо:

1. Посчитать количество верных ответов по формуле: =СЧЁТЕСЛИ(A17:B26;"да") (набирается тоже через Мастер функций). Выбрав функцию =СЧЁТЕСЛИ в поле ДИАПАЗОН щелкнуть по красной стрелочке и выделить диапазон во второй таблице, второй столбик (где написаны слова ДА, НЕТ), щелкнуть снова по красной стрелочке, в поле УСЛОВИЕ ввести слово ДА (если в таблице с маленько буквы то вводишь с маленькой, если с большой буквы то вводишь с большой) и нажать Ок.

2. Для выставление оценки тоже с помощью мастера функций ввести формулу: =ЕСЛИ(C29>=9;5;ЕСЛИ(C29>=7;4;ЕСЛИ(C29>=5;3;2))). По ячейкам надо щелкать мышью.