АННОТАЦИЯ

дисциплины «Естественнонаучная картина мира»

 

Объем трудоемкости: 2 зачетные единицы (72 часа, из них – 40 часов аудиторной нагрузки: лекционных 18 ч., практических18 ч.; 32 часа самостоятельной работы; 4 часа КСР)

· Цель дисциплиныЦель настоящего курса состоит в том, чтобы через систему классических и современных естественнонаучных концепций способствовать научно–мировоззренческому и интеллектуальному развитию студентов.

·  

Задачи дисциплины:

·       ознакомить студентов с основными концепциями современного естествознания;

·       создать условия для развития их интеллектуального потенциала, профессионального и личностного роста;

·       способствовать формированию универсального (интегрального) мировоззрения студентов, способности органично сочетать социально–гуманитарные и естественнонаучные методы исследования;

·       познакомить студентов с основными естественнонаучными и теоретико-методологическими системами, сформировать умения и навыки их практического использования;

·       сформировать у слушателей целостное представление о едином процессе развития живой и неживой природы, общества и цивилизации.

Место дисциплины в структуре ООП ВО

Дисциплина «Естественнонаучная картина мира» относится к дисциплинам базовой части математического и естественнонаучного цикла программы бакалавриата. 

     Практика преподавания курса "Естественнонаучная картина мира" показывает, что оптимальный вариант чтения лекций и проведения семинаров связан с ориентацией студентов на мировоззренческие и теоретико-методологические аспекты естественных наук. Правомерность такого рода подхода обусловлена вполне объективной потребностью студентов–гуманитариев в концептуальном (а не в историко-фактологическом) восприятии естествознания, стремлением использовать его идеи в самых разнообразных сферах теоретической и практической деятельности. В противном случае, знание естественнонаучных теорий, формул и фактов останется для них мертвым грузом, не допускающим творческого развития и профессионального применения.

Указанные методологические положения полностью соответствуют принципам государственного образовательного стандарта для специальности «философия» и составляют основу предлагаемой учебной программы.