Существует несколько способов получить помощь от Word. Они будут описаны в главе 2. А пока на экране вы можете отыскать две области, которые помогут вам решить ту или иную задачу.

Во-первых, это поле Введите вопрос (рис. 1.4). Вы можете в него ввести вопрос и получить перечень возможных ответов. При введении вопроса представьте себя роботом. Например, вместо того чтобы задать вопрос "Как можно отформатировать текст?", просто введите "Форматирование текста".

Во-вторых, вы можете обратиться к Помощнику — средству более занятному, чем поле Введите вопрос.

Если Помощника на экране вы не видите, пригласите его с помощью команды Справка>Показать Помощника. В результате вы увидите Помощника Office с ласково-канцелярским именем Скрепыш. Обычно он имеет вид анимационной скрепки с выпученными от удивления глазами, хотя вы можете изменить его облик на нечто более приятное (о том, как это сделать, я расскажу в главе 2). Скрепыш показан на рис. 1.5.


Рис. 1.4. Поле для введения вопроса в программе Word


Рис. 1.5. Скрепка, которая вам поможет


Помощник, как следует из его названия, создан для того, чтобы помогать вам. Однако чаще всего он просто сидит в уголке, глядя, как вы набираете текст, и зевает от скуки, когда вы надолго задумываетесь в поисках подходящего слова.

Вот, что известно о Помощнике.

Помощника можно перемещать и перетаскивая с помощью мыши. Лично я держу своего Помощника в нижнем правом углу экрана, где он никому не мешает.
Чтобы подробнее узнать о возможностях Помощника, щелкните на нем правой кнопкой мыши. Появится меню. Я с удовольствием пользуюсь командой Мотор!. Помощник при этом вам очень поможет.
Кто сказал, что Помощником непременно должен быть Скрепыш? Целый отряд помощников предстанет перед вами, если щелкнуть на Скрепыше правой кнопкой мыши и в появившемся меню активизировать команду Выбрать помощника. Моим любимым помощником остается Бобик, но и к Мурке я тоже неравнодушен.
Если Помощник вам надоел, щелкните его по носу (правой кнопкой мыши) и выберите в появившемся меню команду Скрыть Помощника. Ура! На экране стало просторнее!
Помощник исчезает без вашей помощи, когда вы переходите из Word в какое-нибудь другое приложение.
О том, как добиться от Помощника реальной помощи, рассказывается в главе 2.
Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32