Строка заголовка.
Пока вы не сохраните свой новый документ на диске, здесь будет значиться Документ 1 — Microsoft Word.
Строка меню. Содержит полный список всех команд Word.
Стандартная панель инструментов и панель инструментов форматирования. На рис. 1.3 они находятся рядом, хотя их местоположение можно изменить.
Линейка. Помогает устанавливать поля и табуляцию, что вам пригодится при работе с таблицами.
Область задач. Какие бы операции ни выполнялись в Word, соответствующие им команды выводятся в эту область.


Под полем, предназначенным для ввода текста, вы найдете и другие полезные элементы.

Кнопки режимов. Расположены слева от горизонтальной полосы прокрутки; управляют размещением документа на экране.
Строка состояния. Здесь вы можете узнать разные сведения о своем документе, причем не все они бесполезны.


Рис. 1.3. Word на экране

Вид и поведение программы можно изменить. Вы не только можете изменить вид элементов интерфейса программы, но и сделать окно Word настолько необычным, что его трудно будет узнать.
Пользователи редко изменяют настройки программы.
Строка состояния не имеет ничего общего с вашим финансовым положением. На ней располагаются нечасто используемые и очень загадочные символы. Далее вы узнаете о том, чем они могут быть вам полезны.
На рис. 1.3 Word показан в режиме Обычный. Если на вашем экране он выглядит по-другому, выберите в меню команду Вид>Обычный. (Некоторые пользователи предпочитают работать в режиме Разметка страницы.)
Если вы хотите, чтобы стандартная панель инструментов и панель инструментов форматирования отображались в разных строках, щелкните на кнопке раскрывающегося меню в конце панели. Выберите в открывшемся меню команду Отображать кнопки на двух строках.
Область задач (мы еще успеем позже познакомитесь с ней поближе) — это новшество, появившееся в прошлой версии Word. Если вам требуется на экране больше свободного места для редактирования, эту область нетрудно спрятать, выбрав команду Вид>Область задач. Если вы выполните ту же команду еще раз, то снова вызовите область задач.
Панель задач Windows, расположенная в нижней части экрана, относится не к Word, а (как понятно из названия) к Windows. Но когда вы открываете документы в Word, представляющие их кнопки появляются на панели задач Windows.
Вы обратили внимание на то, как выглядит указатель мыши на рис. 1.3? Он показывает, куда можно вводить текст. Такой вид указатель мыши приобретает, когда вы передвигаете его по документу Word.
Линия возле курсора (или под ним) позволяет щелкнуть кнопкой мыши и ввести текст. Подробнее об этом рассказывается в главе 18.
Подведите указатель мыши к кнопке, и на экране появится подсказка.
Если вы не видите на своем экране панель инструментов форматирования, стандартную панель инструментов или линейку, если вы решили изменить внешний вид экрана (именно теперь!), скорее открывайте главу 28.
Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32