Анимация: Создание эффекта, Анимация текста

1. Создание эффекта

Чтобы анимировать объект на слайде, выполните следующие действия.

1. В обычном режиме откройте слайд с объектом, который необходимо анимировать, и щелкните на нем.

2. Выберите команду Показ слайдов=>Настройка анимации. Откроется панель задач Настройка анимации.

3. Щелкните на кнопке Добавить эффект и из раскрывающегося списка выберите тип создаваемого эффекта.

Меню содержит четыре типа эффектов: Вход , Выделение, Выход и Пути перемещения. В этом примере выбран тип Вход, поэтому будет создаваться эффект входа объекта. Откроется меню со списком эффектов.

4. Выберите применяемый эффект. Если необходимого эффекта вы не нашли в меню, перейдите к элементу Другие эффекты.

Диалоговое окно Добавление эффекта входа содержит список всех эффектов, которые можно применить к объекту. Диалоговое окно Добавление эффекта входа, которое появляется при выборе команд Добавить Эффект=>Вход=>Другие эффекты.

Наиболее часто используемые эффекты каждого типа приведены в списке данной категории. Если необходимый эффект есть в списке, можно применить его прямо оттуда, не вызывая диалоговое окно Добавления эффекта.

5. Выберите эффект и щелкните на кнопке ОК.

Выбранный эффект входа будет добавлен в список на панели задач Настройка анимации. Порядковый номер эффекта (в данном случае 1) появляется на слайде рядом с объектом, к которому применяется эффект. Не беспокойтесь. Этот номер появляется только в обычном режиме и при активной панели задач Настройка анимации. Во время просмотра презентации аудитория этого номера не увидит.

6. Настройте свойства выбранного анимационного эффекта.

7. Для просмотра действия анимационного эффекта щелкните на кнопке Просмотр в нижней части панели задач Настройка анимации.

Если существует необходимость, для просмотра эффекта запустите показ слайдов. Вы можете увидеть, что ничего не происходит, тогда для запуска эффекта анимации щелкните мышью.

На слайд вы вправе добавить несколько эффектов. В таком случае они будут запускаться по очереди, при каждом щелчке мышью, причем в том порядке, в котором они создавались.

Чтобы изменить порядок применения эффектов, их можно перетаскивать вверх и вниз по панели настройки анимации.

Чтобы настроить эффект, щелкните на стрелке "вниз" рядом с названием эффекта в списке на панели задач Настройка анимации и выберите команду Параметры эффектов. Откроется диалоговое окно с настройками, которые позволяют добавлять звук, изменять цвет объекта по завершении действия анимационного эффекта и указывать тип анимации текста (весь текст, по одному слову, по одной букве). В зависимости от типа эффекта, в этом диалоговом окне могут находиться дополнительные элементы управления.

2. Анимация текста

Настройте эффект так, чтобы текст появлялся абзац за абзацем. Таким образом, при загрузке слайда на нем не будет никакой информации, кроме заголовка. Щелкните один раз мышью — и появится первый абзац. Расскажите о нем аудитории и снова щелкните мышью для вызова второго абзаца. Так продолжайте до тех пор, пока не будут отображены все абзацы. Затем, по щелчку мышью, PowerPoint откроет новый слайд.

Кроме эффекта входа, применяется также эффект выделения, что позволяет одновременно отображать все абзацы слайда, а при необходимости обратить внимание на определенный абзац. Он выделяется посредством изменения цвета, размера шрифта, вращения, мерцания и т.д. При каждом щелчке мышью эффект выделения применяется к следующему абзацу.

Итак, в любом случае сначала следует применить эффект к текстовой области. Затем вызовите диалоговое окно Изменение начертания, щелкнув на стрелке рядом с эффектом в списке панели задач Настройка анимации.

Выберите элемент Параметры эффектов. Откроется диалоговое окно свойств текстового объекта. Чтобы открыть свойства анимации, перейдите на вкладку Анимация текста.

Свойство Группировка текста, основываясь на уровнях отступов абзацев, управляет способом появления абзацев на слайде при щелчке мышью во время показа. Если на слайде только один уровень отступов, выберите свойство Как один объект. При большем количестве уровней выберите элемент Группа объектов, чтобы каждый абзац был анимирован вместе с вложенными. Вложенные абзацы будут анимироваться отдельно, если вы установите свойство Группа 2-го уровня.

Другие элементы управления, расположенные на этой вкладке, позволяют автоматически анимировать каждый абзац по истечении определенного периода времени или отображать абзацы в обратном порядке.

Выполненые задания присылаются в курс.