Формат PDF отличается от других тем, что всегда отображает документ с фотографической точностью. Поэтому его следует использовать, прежде всего, там, где есть сложные для форматирования элементы, которые нельзя точно отобразить в формате HTML. Примером документа, который содержит такие элементы, может служить рабочая программа дисциплины. В ней есть таблицы с вертикально расположенным текстом, где тексты в разных столбцах таблицы должны точно согласовывать по высоте и т.п..

Распространенным способом создания PDF-файлов есть метод печати в файл с использованием специального драйвера принтера. Вы можете загрузить и установить на вашем компьютере бесплатный драйвер: PDFCreator.

 Инсталляция PDFCreator находится в общих ресурсах курса.

Для создания файла PDF:

1. Откройте ваш документ в Word, Excel или в другой программе, где есть возможность его вывода на печать.

Выберите в меню Файл - Печать…и в списке принтеров выберите PDFCreator:

2. Нажмите ОК для печати в файл.

3. В программе PDFCreator откроется промежуточное окно параметров файла, (что содержит поля Автор, Тема и т.п.) которые при желании вы можете скорректировать и нажать кнопку Сохранить.


Чтобы разместить созданный PDF-файл на вашей странице:

1. Нажмите иконку  для редактирования существующей ссылки на файл или выберите Ссылка на файл или сайт в списке-меню Добавить ресурс…для создания новой ссылки.

2. Введите или отредактируйте название ссылки, нажмите кнопку Выбрать или загрузить файл и зайдите в папку, в которую вы желаете загрузить только что созданный файл.

3. В следующих окнах нажмите кнопки Загрузить файл на сервер, Обзор, выберите PDF-файл на вашем компьютере и нажмите кнопку Отправить.       После загрузки файла и его появления в списке файлов, расположенных на сервере, щелкните ссылку Выбрать напротив имени этого файла, а не по самому PDF-файлу (!). 4. Дальше надо указать имя и расположение создаваемого PDF-файла и нажать кнопку Сохранить. Напомним, что в Moodle имя файла не должно содержать литер кириллицы.

5. Укажите в каком окне (этом же самом или новом) будет открываться данный PDF-файл. Если это то же самое окно, то лучше оставить галочку в поле Поместить ресурс в фрейм..., чтобы сохранить навигационные меню сайта.

Если это новое всплывающее окно, то задайте его размер и другие параметры.

6. Нажмите кнопку Сохранить.

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2011, 12:32